Школьный музей

9 мая 2009 года был открыт школьный музей  Стригуновского лука. На открытии  музея собрались почетные луководы села Стригуны, почетные гости, ветераны и участники Великой Отечественной войны, жители села. Всех желающих приглашаем в наш музей.

Статья министра краеведения Ковалевой Виктории

«Любовь к родному краю, знание его истории – основа,  на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества.  Культура, как растение, у нее не только корни, но и  ветви. Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался именно с корней».                                                                                                                                                          Д.С. Лихачев.

Основной задачей школьного музея нашей школы, является совместная  деятельность учителей, общественности и учащихся, направленная на содействие развития растущей личности. Осуществление данной программы помогает учащимся закрепить знания, полученные на уроках истории, расширять их, участвуя в практической краеведческой работе. Получать навыки использования в учебе различных научных исследовательских методов, анализировать факты, сравнивать, делать выводы, оформлять результаты своей работы.

Помочь детям глубже познакомиться с историей родного края, жизнью и подвигами их земляков – основной смысл программы.

Цель программы: создание активной зрелой личности, любящей свою Родину и ее людей.

Задачи программы:

- воспитание у детей и подростков инициативы и активного участия в  различных сферах жизни общества (школы, села);

-воспитание любви к Родине и ее героическому прошлому;

- представление о человеке как наивысшей ценности на Земле;

-повышения  культурного и нравственного уровня личности юного гражданина;

-духовное и интеллектуальное развитие растущей личности.

Изучение музейного фонта и школьных программ позволило определить следующие направления деятельности программы:

1. История родного края

2. Патриотическое

3. Этнокультурное направление

4.  Родословие

История родного края – это запланированные учителями истории в курсе « История Отечества» уроки по теме « Наш край», посвященные истории Белгородского края и конкретно села Стригуны, а именно:

• ·     «История родного края в древности»

• ·    «История села Стригуны и окрестных сёл»

• ·     «История родной школы в истории деятельности земства»

• ·     «Умельцы и таланты села Стригуны»

• ·    «Летопись родного края»

• ·     «Золотой голос России» (о земляке актёре-певце А. А. Лошаке)

• ·     «Поэт и музыкант» (Н. И. Токарь)

• ·     «Художники – наши земляки» (о художниках А. Б. Хуторном, А. В. Палёхе.)

• ·    «50 лет Белгородской области» и др.

Методы и формы реализации программы

Основной метод педагогической деятельности и общения – диалог между прошлым и настоящим, предметом и ребенком, музейным работником и ребенком и т.д. и вытекающий из него вопросно-ответный метод, беседа, а также наблюдение, исследование, театрализация и т.д.

Основными формами работы являются:

• · экскурсия (одна из традиционных форм, которая удовлетворяет потребность аудитории в познании);

• · лекция (базовая форма культурно-образовательной деятельности музея);

• · консультация (индивидуальная исследовательская и поисковая работа);